按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

新生入學-公立國小新生分發入學方式?入學規定?

1.公立國小新生分發入學方式?

每年3、4月間,戶政事務所將學區適齡兒童名單提供國小,學校再委請區公所遞送入學通知單。

2.國小新生入學規定?

1.依據「國民教育法」及施行細則規定,學齡兒童就讀國小年齡之計算,以入學當年度九月一日滿六歲者(例:107學年度為100.9.2~101.9.1出生)

2.國小學生依戶籍所在且實際居住之學區分發入學。
  • 市府分類: 教育文化,便民服務
  • 最後異動日期: 2018-07-26
  • 發布日期: 2018-04-25
  • 發布單位: 臺中市大雅區公所‧民政課
  • 點閱次數: 688